Masters

En cours :

Malak Belabed : « L’apport des techniques de télédétection pour la mise en valeur patrimoniale à travers le cas du site archéologique de Tipasa (Algérie) », Master 2 sous la direction de Sébastien Gadal (ESPACE/AMU) et Touatia Amraoui (CCJ) 2023-2024.

Houda Belamrya : « Etude morpho-géométrique du matériel dentaire des Equidae pléistocènes marocains de Bizmoune, Taforalt et Rhafas », Master 2 sous la direction de A. Bouzouggar (INSAP, Rabat, Maroc), en co-direction avec Philippe Fernandez (LAMPEA), 2023-2024.

Aymen Cherif Slimane : « Titre à définir », master 1 Momarch sous la direction de P. Poveda et G. Boetto (CCJ), 2023-2024.

Semhane Kaci : « Pétro-archéologie des industries lithiques oldowayennes de la séquence de l’oued Boucherit (Algérie) », Master 2 sous la direction de J.-P. Bracco (AMU/LAMPEA), 2023-2024.

Salma Marzouk : « Les enduits peints d’époque romaine du site archéologique de Thaenae/Thyna (Sfax, Tunisie) », Master 2 sous la direction de S. Mokni (Université de Sfax) en codirection avec S. de Larminat (CCJ).

Ines Noussa : « Étude du matériel tardif des fouilles du tophet de Carthage », dirigées par Imed Ben Jerbania (INP), encadrement T. Mukai (CCJ).

Badia Saidi : « Trois îlots d’habitat du quartier oriental de la ville primitive de Djemila-Cuicul (Numidie) », Master 1 sous la direction de Corinne Rousse (CCJ) et Touatia Amraouï (CCJ), 2023-2024.

Soutenu en 2024 :

Ahmed Ichaoui : « Les nécropoles de Thaenae : historique des fouilles, localisation et inventaire des objets », Master 2 sous la direction de Salem Mokni (Univ. de Sfax), en codirection avec S. de Larminat (CCJ), 2021-2023.

Soutenu en 2023 :

Yani Aidali : « Recherches préliminaires sur la gestion de l’eau à Tiddis, antique Castellum Tidditanorum (Numidie) », Master 2 sous la direction de Touatia Amraoui, Sophie Bouffier et Corinne Rousse (CCJ), 2022-2023.

Sehmane Kaci : « Pétrographie préhistorique au Maghreb », Master 1 sous la direction de J.-P. Bracco (LAMPEA), 2022-2023. 

Myriam El Medini : « La ville d’Oea (Tripoli, Libye) à travers ses inscriptions (Ier siècle av. J.-C. – IVe siècle apr. J.-C.) », Master 2 sous la direction de Corinne Rousse (CCJ) et Katia Schörle (CCJ), 2022-2023.

Alexandre Lochak : « Culture punique et culture latine en Afrique du Nord aux IVe-Ve siècles », Master 1 Histoire sous la direction de Bruno Pottier (AMU/CCJ), 2022-2023.

Jean-Marc Razanamparany : « Les interactions entre Augustin d’Hippone et ses fidèles dans l’espace ecclésial à travers ses sermons », Master 2 Histoire sous la direction de Bruno Pottier et Gaëlle Viard, 2022-2023.

Badia Saidi : « Trois îlots d’habitat du quartier oriental de la ville primitive de Djemila-Cuicul (Numidie) », Master 1 sous la direction de Corinne Rousse (CCJ) et Touatia Amraouï (CCJ), 2022-2023.

Soutenu en 2022 :

Yani Aidali : « Recherches préliminaires sur la gestion de l’eau à Tiddis, antique Castellum Tidditanorum (Numidie) », Master 1 sous la direction de Touatia Amraoui, Sophie Bouffier et Corinne Rousse (CCJ), 2021-2022.

Meriem Aketche : « Etude techno-fonctionnelle des pointes à dos ibéromaurusiennes », Master 2 sous la direction de Jean-Pierre Bracco (LAMPEA) et Latifa Sari (CNRPAH, Algérie), 2021-2022.

Hamza Ben Hassen : « Cartographier le territoire carthaginois et comprendre ses dynamiques entre le traité de 202 av. J.-C. et la guerre Jugurtha », Master 1 sous la direction de B. Sabattini (CCJ), 2021-2022.

Myriam El Medini : « L’occupation du littoral tripolitain », Master 1 sous la direction de Corinne Rousse (CCJ) et Katia Schörle (CCJ), 2021-2022.

Oumayma Zaibi : « Les verreries romaine de Thaenae », sous la direction de S. Mokni (Université de Sfax), en codirection avec Danièle Foy (CCJ). Première inscription en 2018-2019.

Soutenu en 2021 :

Daniel Ferracci : « La ville antique de Tipasa (Wilaya de Tipaza, Algérie). Diachronie et topographie de la ville de Tipasa depuis sa fondation jusqu’à son abandon », Master 2, sous la direction de T. Amraoui (CCJ) et F. Quantin (IRAA), 2020-2021.

Kamar Delly : « Étude d’un matériel de saisie conservé au musée de Sousse », sous la direction de S. Ben Moussa (Université de Sousse), en codirection avec M. Bonifay, encadrement T. Mukai (CCJ). Première inscription en 2017-2018 [soutenu en 2021].

Khaoula Farhani : « Recherche archéologique sur les bancs des Esquerquis : état de la question », sous la direction de Franca Cibecchini et Nicolas Bigourdan (Drassm), Master 1 MoMArch, 2020-2021.

Adel Oubraham : « Épigraphie et humanités numériques : une contribution au corpus EpiCherchell à travers une étude de l’onomastique orientale et punique », Master 2, sous la direction de T. Amraoui (CCJ) et J.-C. Sourisseau (CCJ), 2020-2021.

Soutenu en 2020 :

Manon Arnaud : « Étude de la faune mammalienne de la mission tuniso-française à Nabeul (1995-2006) », Master 1 sous la direction de Pierre Magniez (LAMPEA) et Nabiha Aouadi (INP), 2019-2020.

Daniel Ferracci : « La ville antique de Tipasa (Wilaya de Tipaza, Algérie). Diachronie et topographie de la ville de Tipasa depuis sa fondation jusqu’à son abandon », Master 1, sous la direction de T. Amraoui (CCJ) et F. Quantin (IRAA), 2019-2020.

Khouloud Ghram : « La céramique des fouilles des Thermes des Mois à Thaenae », sous la direction de S. Ben Tahar (Université de Sfax/INP), en codirection avec M. Bonifay (CCJ). Première inscription en 2017-2018 [soutenu en 2020].

Soutenu en 2019 :

Nazim Bensalah : « Etude du potentiel archéologique sur l’emplacement du site de construction du futur port d’El Hamdania – Cherchell (Algérie) », Master 2 MoMArch sous la direction de Touatia Amraoui (CCJ) et Christophe Morhange (CEREGE), 2018-2019.

Sonia Duvergne : « Les fabriques de salaisons de poissons d’époque romaine sur le littoral de la région de Sfax », Master 1 MoMArch sous la direction de M. Bonifay (CCJ), en codirection avec S. Mokni (Université de Sfax), 2018-2019.

Soutenu en 2018 :

Océane Laroche : « Systèmes techniques lithique au Middle Stone Age : étude typo-technologique du matériel lithique de la couche 4 de la grotte du Rhafas (Maroc oriental) », Master 2 sous la direction de Jean-Pierre Bracco (LAMPEA-AMU) et Abdeljallil Bouzouggar (INSAP Maroc), 2017-2018.

Axe Transversal histoire et archéologie du Maghreb ancien

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search